April 10, 2021

César 2008: "La Môme" und "A secret" Favoriten

Mit jeweils elf Nominierungen Das Kind von Oliver Dahan und Ein Geheimnis von Claude Miller verlassen Favoriten für die nächste Zeremonie Caesar die am 22. Februar stattfinden wird.

Die Tauchglocke und der Schmetterling Julian Schnabel bekommt sieben Zitate vor Persepolis Marjane Satrapi und Vincent Paronnaud (sechs) und Der Samen und die Meeräsche von Abdellatif Kechiche (fünf).

Die fünf Spielfilme konkurrieren um die Caesar des besten Films des Jahres 2007. Das Kind und Ein Geheimnis tritt insbesondere achtmal in den Kategorien Beste Darstellerin an (Marion Cotillard / Cécile de France) und bester Regisseur (Oliver Dahan / Claude Miller).

Ein Geheimnis hat es dank Ludivine Sagnier und Julie Depardieu geschafft, in einer Nebenrolle zweimal als beste Schauspielerin in der Kategorie ausgezeichnet zu werden. Geburt von Tintenfischen Céline Sciamma erzielte die gleiche Leistung, jedoch in der Kategorie der besten weiblichen Hoffnung für Louise Blachère und Adèle Haenel. Der Spielfilm läuft auch für die Caesar des besten ersten Films.

neben Marion Cotillard und Cécile de France, Marina Fois, Isabelle Carré und Catherine Frot werden versuchen, die Nachfolge von Marina Hands für die Statuette der besten Schauspielerin anzustreben. In der Kategorie der besten Schauspieler sind Mathieu Amalric, Michel Blanc, Jean-Pierre Darroussin, Vincent Lindon und Jean-Pierre Marielle im Rennen, um ihren Namen nach François Cluzet in die Charts aufzunehmen.

Olivier Dahan und Claude Miller treffen auf Abdellatif Kechiche, Julian Schnabel und André Téchiné Caesar des besten Regisseurs.

die Caesar der beste ausländische Film wird zwischen gespielt 4 Monate, 3 Wochen, 2 Tage von Cristian Mungiu (Rumänien), Auf der anderen Seite von Fatih Akin (Deutschland), Die Nacht gehört uns von James Gray (Vereinigte Staaten), Die Verheißungen des Schattens von David Cronenberg (USA) und Das Leben anderer von Florian Henckel von Donnersmarck (Deutschland).

Laurent Charbonnier, Barbet Schroeder, Christian Rouaud, Gilles de Maistre und Nicolas Philibert bewerben sich um die Caesar des besten Dokumentarfilms.

Beachten Sie die Ernennung von Mozart-Taschendiebe Philippe Pollet-Villard für die Caesar des besten Kurzfilms. Der Film wurde auch für die Oscars 2008 ausgewählt, die am 24. Februar stattfinden werden.

Die 33. Zeremonie Caesar findet am Freitag, den 22. Februar im Théâtre du Châtelet in Paris statt. Der Abend beginnt um 21 Uhr unter der Präsidentschaft des Schauspielers Jean Rochefort. Schauspieler-Regisseur Antoine de Caune wird Valérie Lemercier in der Rolle des Zeremonienmeisters nachfolgen. Die Veranstaltung wird live auf Canal + übertragen.

Vollständige Liste der Nominierten:

Bester französischer Film
Das Kind von Olivier Dahan
Der Samen und die Meeräsche von Abdellatif Kechiche
Persepolis von Marjane Satrapi und Vincent Paronnaud
Die Tauchglocke und der Schmetterling von Julian Schnabel
Ein Geheimnis von Claude Miller

Beste Schauspielerin
Isabelle Carré in Anna M
Marion Cotillard in Das Kind
Cécile de France auf Ein Geheimnis
Marina Fois in Liebling
Catherine Frot in Odette Toulemonde

Bester Schauspieler
Mathieu Amalric in Die Tauchglocke und der Schmetterling
Michel Blanc in Zeugen
Jean-Pierre Darroussin in Dialog mit meinem Gärtner
Vincent Lindon in Diejenigen, die bleiben
Jean-Pierre Marielle in Muss tanzen!

Bester Regisseur
Olivier Dahan für Das Kind
Abdellatif Kechiche für Der Samen und die Meeräsche
Claude Miller für Ein Geheimnis
Julian Schnabel für The Diving Bell and the Butterfly
André Téchiné für Zeugen

Bester Nebendarsteller
Julie Depardieu in Ein Geheimnis
Noémie Lvovsky in Schauspielerinnen
Bubble Ogier herein Muss tanzen!
Ludivine Sagnier in Ein Geheimnis
Sylvie Testud in Das Kind

Bester Nebendarsteller
Sami Bouajila in Zeugen
Pascal Greggory in Das Kind
Michael Lonsdale in Die menschliche Frage
Fabrice Luchini in Molière
Laurent Laden in Zusammen ist das alles

Beste weibliche Hoffnung
Louise Blachère in Geburt von Tintenfischen
Audrey Dana in Römische Station
Adèle Haenel in Geburt von Tintenfischen
Hafsia Herzi in Der Samen und die Meeräsche
Clotilde Hesme in Lieder der Liebe

Beste männliche Perspektive
Nicolas Cazalé in Der Sohn des Lebensmittelhändlers
Grégoire Leprince-Ringuet in Lieder der Liebe
Johan Libéreau in Zeugen
Jocelyn Quivrin in 99 F
Laurent Laden in Zusammen ist das alles

Bester erster Film
Diejenigen, die bleiben Regie von Anne le Ny
Und bei wem bist du? Regie führte Lola Doillon
Geburt von Tintenfischen Regie führte Céline Sciamma
Persepolis Regie führen Marjane Satrapi und Vincent Paronnaud
Alles ist vergeben Regie führte Mia Hansen-Love

Bestes Original-Drehbuch
Olivier Dahan für Das Kind
Julie Delpy für 2 Tage in Paris
Abdellatif Kechiche für Der Samen und die Meeräsche
Anne the Ny für Diejenigen, die bleiben
Laurent Tirard & Grégoire Vintner für Molière

Beste Anpassung
Claude Berri für Zusammen ist das alles
Christine Carrière für Liebling
Ronald Harwood für Die Tauchglocke und der Schmetterling
Claude Miller & Nathalie Carter für Ein Geheimnis
Marjane Satrapi & Vincent Paronnaud für Persepolis

Beste Musik für einen Film
Alex Beaupain für Lieder der Liebe
Olivier Bernet für Persepolis
Alexandre Desplat für The Intimate Enemy
Zbigniew Preisner für Ein Geheimnis
Archie Shepp für Muss tanzen!

Bester Klang
Antoine Deflandre, Germain Boulay & Eric Tisserand für Der vertraute Feind
Guillaume Le Braz, Valerie Deloof, Agnes Ravez und Thierry Delor für Lieder der Liebe
Thierry Lebon, Eric Chevallier, Samy Bardet für Persepolis
Jean-Paul Mugel, Francis Wargnier und Dominique Gaborieau für Die Tauchglocke und der Schmetterling
Laurent Zeilig, Pascal Villard und Jean-Paul Hurier für Das Kind

Beste Fotografie
Yves Angelo für Der zweite Atemzug
Gerard de Battista für Ein Geheimnis
Giovanni Fiore Coltellacci für Der vertraute Feind
Janusz Kaminski für Die Tauchglocke und der Schmetterling
Tetsuo Nagata für Das Kind

Beste Dekorationen
Françoise Dupertuis für Molière
Thierry Flamand (ADC) für Der zweite Atemzug
Jean-Pierre Kohut Svelko für Ein Geheimnis
Christian Marti für Jacquou der Knusper
Olivier Raoux für Das Kind

Beste Kostüme
Marit Allen für Das Kind
Jacqueline Bouchard für Ein Geheimnis
Corinne Jorry für Der zweite Atemzug
Pierre-Jean Larroque für Molière
Jean-Daniel Vuillermoz für Jacquou der Knusper

Beste Bearbeitung
Ghalya Lacroix & Camille Toubkis für Der Samen und die Meeräsche
Véronique Lange für Ein Geheimnis
Richard Marizy, Yves Beloniak für Das Kind
Stéphane Roche für Persepolis
Juliette Welfling für Die Tauchglocke und der Schmetterling

Bester Kurzfilm
Deweneti Regie führte Dyana Gaye
Die Mozart-Taschendiebe Regie von Philippe Pollet-Villard
Erste Reise Regie führte Grégoire Sivan
Die Promenade Regie von Marina de Van
Rachel Regie führte Frédéric Mermoud

Bester ausländischer Film
4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage Regie führte Christian Mungiu
Auf der anderen Seite Regie führte Fatih Akin
Die Nacht gehört uns Regie führte James Gray
Die Verheißungen des Schattens Regie führte David Cronenberg
Das Leben anderer Regie führte Florian Henckel von Donnersmarck

Bester Dokumentarfilm
Tiere verliebt Regie von Laurent Charbonnier
Der Anwalt für Terror Regie führt Barbet Schroeder
Die Lippe, die Vorstellungskraft an der Macht Regie führte Christian Rouaud
Der erste Schrei Regie führte Gilles de Maistre
Zurück in die Normandie Regie von Nicolas Philibert

Website: www.lescesarducinema.com



Trailer Titre Provisoire (April 2021)